|
24 épisodes
de 45 mn et 8 téléfilms de 90 mn : |
-PREMIERE SAISON (1992) : |
1. La Malédiction du chacal : 1ère partie : Egypte, 1908 / 2ème
partie : Mexique, 1916 de Carl Schultz et Jim O'Brien
avec Joseph Bennett (Thomas Edward Lawrence), Pip Torrens (Howard Carter) / Mike Moroff (Pancho Villa) |
2. Londres, mai 1916 de Carl Schultz
avec Elizabeth Hurley (Vicky Prentiss), Vanessa Redgrave (la mère de Vicky) |
3. Afrique orientale anglaise, septembre 1909 de Carl Schultz
avec James Gammon (Teddy Roosevelt) |
4. Verdun, septembre 1916 de René Manzor
avec Bernard Fresson (maréchal Joseph Joffre), Jean Rougerie (maréchal Henri Philippe Pétain) |
5. Afrique orientale allemande, décembre 1916 (1ère partie) de Simon Wincer
avec Friedrich von Thun (docteur Albert Schweitzer) |
6. Congo, janvier 1917 (2ème partie) de Simon Wincer
avec Friedrich von Thun (docteur Albert Schweitzer) |
-DEUXIEME SAISON (1992-1993) : |
7. Autriche, mars 1917 de Vic Armstrong
avec Christopher Lee (comte Ottokar Graf Czerin) |
8. Somme, août 1916 (1ère partie) de Simon Wincer
avec Jason Flemyng (Emile) |
9. Allemagne, mi-aôut 1916 (2ème partie) de Simon Wincer
avec Jason Flemyng (Emile), Hervé Pauchon (capitaine Charles De Gaulle) |
10. Barcelone, mai 1917 de Terry Jones
avec Amanda Ooms (Nadia) |
11. Chicago, avril-mai 1920 : Le mystère du blues (90 min) de Carl Schultz
avec Harrison Ford (Indy), Jeffrey Wright (Sidney Bechet), Jay Underwood (Ernest Heminghway), Frederick Weller (Eliott Ness) |
12. Princeton, février 1916 de Joe Johnston
avec Robin Lively (Nancy Stratemeyer), Clark Gregg (Dickinson), Richard K. Olsen (Thomas Alva Edison) |
13. Petrograd, juillet 1917 de Simon Wincer
avec Beata Pozniak (Irena), Jean-Pierre Cassel (l'ambassadeur), Roger Sloman (Vladimir Ilyich Lenin) |
14. New York, juin-juillet 1920 : Le scandale de 1920 (90 mn) de Syd Macartney
avec Anne Heche (Kate), Alexandra Powers (Gloria Schuyler), Jeffrey Wright (Sidney Bechet) |
15. Vienne, novembre 1908 de Bille August
avec Max von Sydow (Sigmund Freud), Ernst-Hugo Jaregard (Carl Jung), Lennart Hjulstrom (Franz Ferdinand), Pernilla August (Emilie) |
16. Italie du Nord, juin 1918 de Bille August
avec Jay Underwood (Ernest Heminghway), Veronica Logan (Guiletta), Pernilla August (Mamma) |
17. Afrique de l'est allemande, novembre 1916 : Le train fantôme (90 mn) de Peter McDonald
avec Paul Freeman (Frederick Selous), Norman Rodway (général Jan Christian Smuts) |
18. Irlande, avril 1916 de Gillies McKinnon
avec John Lynch (Sean Casey) |
19. Paris, septembre 1908 de René Manzor
avec Danny Web (Pablo Picasso), Jean-Pierre Aumont (Edgar Degas), Lukas Haas (Norman Rockwell) |
20. Pékin, mars 1910 de Gavin Millar
avec Ping Wu (Mr. Li) |
21. Benarès, janvier 1910 de Deepa Mehta
avec John Wood (Charles Leadbeater), Hemanth Rao (Jiddu Krishnamurthi) |
22. Paris, octobre 1916 de Nicolas Roeg
avec Domiziana Giordano (Mata Hari), Ian McDiarmid (professeur Levi) |
23. Istanbul, septembre 1918 de Mike Newell
avec Peter Firth (Stefan), Ahmet Levendoglu (général Mustafa Kemal) |
24. Paris, mai 1919 de David Hare
avec Cyril Cusack (George Clemenceau), Douglas Henshall (Thomas Edward Lawrence), Jeroen Krabbe (Brockdorff) |
25. Florence, août 1908 de Mike Newell
avec Georges Corraface (Giacomo Puccini) |
26. Prague, août 1917 de Robert Young
avec Tim McInnerny (Franz Kafka), Michael McShane (Anton Dvorak) |
27. Palestine, octobre 1917 de Simon Wincer
avec Catherine Zeta-Jones (Maya), Douglas Henshall (Thomas Edward Lawrence), Daniel Craig (Schiller) |
28. Transylvanie, janvier 1918 de Dick Maas.
avec Bob Peck (général Targo). Episode hommage à Dracula |
-TROISIEME SAISON : LES TELEFILMS (1994-1996) : |
1994 : Hollywood folies de Michael Schultz
avec Allison Smith (Claire Lieberman), Dana Gladstone (Erich Von Stroheim), Tom Beckett (George Gershwin) |
1995 : Le Trésor de l'œil du paon de Carl Schultz
avec Adrian Edmondson (Zyke), Pip Torrens (Howard Carter) |
1995 : L'Attaque des hommes faucons de Ben Burtt
avec Craig Kelly (Anthony Fokker), Marc Warren (Baron Von Richthofen) |
1996 : Travels with Father de Michael Schultz et Deepa Mehta. Inédit en France
avec Michael Gough (Leo Tolstoy) |
-LES CHAPITRES PAR ORDRE CHRONOLOGIQUE : |
1. My First Adventure (Egypt 1908 /
Morocco 1908) (Young Indiana Jones And The Curse Of The Jackal Part
1)
2. Passion for Life (British East Africa 1909 / Paris 1908)
3. The Perils of Cupid (Vienna 1908 / Florence 1908)
4. Travels with Father (Russia 1909 / Greece 1909)
5. Journey of Radiance (Benaris 1910 / Peking 1910)
6. Spring Break Adventure (Princeton 1916 / Mexico 1916) (Young Indiana Jones
And The Curse Of The Jackal Part 2)
7. Love's Sweet Song (Ireland 1916 / London 1916)
8. Trenches of Hell (Somme 1916 / Germany 1916) (Young Indiana Jones and the
Great Escape)
9. Demons of Deception (Verdun 1916 / Paris 1916)
10. Phantom Train of Doom (German East Africa November 1916)
11. Oganga: The Giver and Taker of Life (German East Africa December 1916 /
Congo 1917)
12. Attack of the Hawkmen (Ravenelle 1917 / Ahlgorn 1917)
13. Adventures in the Secret Service (Austria 1917 / Petrograd 1917)
14. Espionage Escapades (Barcelona 1917 / Prague 1917)
15. Tales of Innocense (Northern Italy 1918 / Morocco 1917)
16. Daredevils of the Desert (Palestine 1917)
17. Masks of Evil (Transylvania 1918 / Istanbul 1918)
18. Treasure of the Peacock's Eye (Egypt / Java 1918 / South Pacific 1918)
19. Winds of Change (Paris 1919 / Princeton 1919)
20. Mystery of the Blues (Chicago April/May 1920)
21. Scandal of 1920 (New York June/July 1920)
22. The Hollywood Follies (Hollywood 1920 / Newhall 1920) |
-ANECDOTES SUR LES ACTEURS ET REALISATEURS : |
- Les comédiens suivants sont apparus dans la saga Star Wars : Ian McDiarmid (Chancelier/Empereur Palpatine), Christopher Lee (Comte Dooku), Pernilla August (Shmi Skywalker) et Max von Sydow (Lor San Tekka).
- Paul Freeman a joué l'archéologue René Belloq dans Les Aventuriers de l'Arche perdue.
- Christopher Lee a incarné Dracula dans 9 films produits par la Hammer et Saroumane dans la trilogie du Seigneur des Anneaux.
- Daniel Craig a tenu le rôle de James Bond dans 4 longs-métrages entre 2006 et 2021.
- Catherine Zeta-Jones était au générique des adaptations du Fantôme du Bengale et de Zorro, des héros classiques de l'aventure.
- Les réalisateurs Joe Johnston et Ben Burtt ont débuté sur les effets spéciaux et sonores de Star Wars en 1977. Johnston a également mis en scène Rocketeer et Captain America: The First Avenger qui sont adaptés de comic-books. |